03.09.2018
Доклад о перспективах развития рынка зеленых облигаций

Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» в целях определения текущего состояния рынка зеленых облигаций и перспектив его развития опубликовала первый доклад «Становление рынка зеленых облигаций в России с учетом лучшей международной практики. Итоги опроса членов Российского Совета по первичному рынку капитала».

В докладе представлен обзор сложившейся международной рыночной практики в сфере зеленого финансирования, а также итоги опроса членов Российского Совета по первичному рынку капитала, проведенного в целях выявления спроса на такой инструмент в России.

Как показали результаты исследования, поскольку российский рынок зеленых облигаций пока еще находится в стадии формирования инвестиционные и рыночные драйверы, подкрепленные благоприятной государственной и регуляторной политикой, могут значительно содействовать развитию зеленой экономики в стране.

При этом государственная поддержка, направленная на снижение издержек по выпуску зеленых облигаций, позволит значительно повысить привлекательность данного продукта для инвесторов и эмитентов. Такие меры как, например, субсидирование проведения независимой оценки проектов эмитентов, под которые организовывается выпуск зеленых облигаций, льготное налогообложение и специальные условия для резервирования капитала банков в зеленые финансовые инструменты окажут стимулирующее воздействие.

Отсутствие в настоящий момент национальной методологии и терминологии зеленых облигаций не должно ограничивать российских эмитентов и инвесторов, так как такой методологией на текущем этапе могут служить Принципы зеленых облигаций ICMA. Ключевые положения этого документа впоследствии могут быть использованы в качестве одного из элементов создания национальной методологии и таксономии в нормативно-правовой базе.

Совместная работа участников финансового рынка, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Банка России, с учетом уже состоявшейся лучшей международной рыночной практики, позволит создать в России необходимые условия и стимулы для развития зеленого облигационного рынка, обеспечив тем самым финансирование проектов, направленных на улучшение жизни населения и ответственное использование ресурсов.

СРО НФА совместно с ведущими международными организациями, участниками финансового рынка, Банком России и федеральными органами исполнительной власти, а также иными заинтересованными сторонами, будет проводить работу по формированию благоприятной среды для развития зеленого финансирования в России.


СРО НФА выражает благодарность экспертам Российского Совета по первичному рынку капитала и компаниям, которые они представляют, за вклад в подготовку Доклада. Без их значимой поддержки подготовка и публикация Доклада были бы невозможны.

Российский Совет по первичному рынку капитала был создан 30 ноября 2017 года решением Совета директоров СРО НФА по итогам сотрудничества рабочей группы по первичному долговому рынку с участием представителей Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и СРО НФА.

В состав Совета вошли представители ведущих российских кредитных и некредитных организаций, осуществляющих активную деятельность на первичном рынке капитала, Банка России, Московской Биржи и СРО НФА.

Создание Совета призвано сформировать площадку для взаимодействия участников первичного рынка капитала, провайдеров инфраструктуры и Банка России с целью развития надежного, ликвидного и открытого первичного рынка капитала в России.

В задачи Совета входят разработка и внедрение стандартов и правил для участников первичного рынка капитала в соответствии с требованиями российского законодательства, улучшение управления рисками в этом сегменте российского финансового рынка, а также изучение мировых лучших практик в соответствующем сегменте экономики.


Другие новости раздела

НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 3 квартал 2023 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2023 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2023 года
Доклад направлен на изучение потенциала российского рынка РЕПО для поддержки рынка устойчивого финансирования
СРО НФА публикует результаты XXIX Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2022 года
Общий объем сделок РЕПО в третьем квартале 2022 года составил 120 127 млрд рублей, что на 16% меньше по сравнению с третьим кварталом 2021 года
Общий объем сделок РЕПО во втором квартале 2022 года составил 130 469 млрд рублей, показав рост на 8 % по сравнению со вторым кварталом 2021 года
В обзоре отмечается рекордный объем ипотечной секьюритизации - размещено 13 выпусков объемом 412 млрд руб.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.