17.03.2023
Консультативный доклад по «зеленому» РЕПО

СРО НФА публикует Консультативный доклад «ESG-РЕПО на российском финансовом рынке: особенности и перспективы становления нового сегмента рынка РЕПО».

Доклад подготовлен в соответствии с планом работы Российского Совета РЕПО и направлен на изучение потенциала российского рынка РЕПО для поддержки финансирования проектов, связанных с устойчивым развитием.

В докладе предпринята попытка решить следующие задачи:

  • изучить потенциальную роль российского рынка РЕПО как инструмента финансирования (рефинансирования) проектов зеленого финансирования и устойчивого развития;
  • выявить возможности и риски ESG-РЕПО;
  • разработать проект классификации сделок ESG-РЕПО.

Доклад содержит общий обзор российского рынка устойчивого финансирования и анализ потенциала российского рынка РЕПО с точки зрения наличия предпосылок и преимуществ отнесения ESG-РЕПО к отдельному сегменту рынка РЕПО в быстро изменяющихся экономических условиях. Также в докладе предложена терминология и классификация ESG-РЕПО, обозначены возможности и риски этого нового сегмента рынка РЕПО. 

Доклад призван обозначить методологические вопросы к принципам его формирования и развития, которые требуют рассмотрения и широкого обсуждения со стороны участников рынка, и не ставит своей целью увеличение регуляторной нагрузки на последних.

СРО НФА приглашает членов Российского Совета РЕПО и участников российского рынка РЕПО представить комментарии и предложения по тематике Консультативного доклада, а также по отдельным его вопросам. 

Мы будем благодарны, если Вы сможете заполнить вопросник на странице Российского Совета РЕПО или направить Ваши комментарии и предложения до 30 апреля 2023 года в адрес Секретариата Российского Совета РЕПО repo@nfa.ru.

По итогам публикации Консультативного доклада и полученных к нему комментариев и предложений СРО НФА представит Российскому Совету РЕПО и иным заинтересованным участникам российского финансового рынка итоговый доклад о перспективах становления российского рынка ESG-РЕПО, в котором будет отражена позиция участников рынка РЕПО о перспективах ESG-РЕПО в России.

С полным текстом Консультативного доклада «ESG-РЕПО на российском финансовом рынке: особенности и перспективы становления нового сегмента рынка РЕПО» можно ознакомиться по ссылке.



Другие новости раздела

НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 3 квартал 2023 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2023 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2023 года
СРО НФА публикует результаты XXIX Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2022 года
Общий объем сделок РЕПО в третьем квартале 2022 года составил 120 127 млрд рублей, что на 16% меньше по сравнению с третьим кварталом 2021 года
Общий объем сделок РЕПО во втором квартале 2022 года составил 130 469 млрд рублей, показав рост на 8 % по сравнению со вторым кварталом 2021 года
В обзоре отмечается рекордный объем ипотечной секьюритизации - размещено 13 выпусков объемом 412 млрд руб.
В исследовании представлены данные по итогам 2021 года в сравнении с показателями 2020 года
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.