08.04.2019
Независимая оценка вместо квалификационных аттестатов

Перспективы перехода финансового рынка от существующей системы аттестации специалистов к независимой оценке квалификации обсуждались в Банке России на Координационном совете по аттестации специалистов финансового рынка.

Изменения в первую очередь затронут тех участников финансового рынка, для которых наличие квалификационных аттестатов на сегодняшний день является обязательным условием работы на финансовом рынке. В соответствии с Федеральным законом «О независимой оценке квалификации», с 1 июля 2019 года утрачивают правовую силу квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка, выданные аккредитованными Банком России организациями, и они больше не будут служить обязательным требованием для допуска на рынок.

В настоящее время Банк России разрабатывает концепцию допуска специалистов на финансовый рынок на основе независимой оценки квалификации, которую планируется обсудить с профучастниками. Предполагается, что допуск специалистов на финансовый рынок после изменения нормативной базы будет осуществляться на основе соответствия квалификационным требованиям, в том числе к профессиональному опыту, и требованиям к деловой репутации. «При разработке концепции мы рассчитываем сохранить лучшие практики, которые были накоплены за время существования системы аттестации, и гармонично их встроить в новую модель оценки квалификации участников рынка», – отметил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов.

Аккредитованные организации, которые в настоящее время осуществляют выдачу квалификационных аттестатов, после 1 июля 2019 года при желании смогут встроиться в новую систему независимой оценки квалификации – в качестве либо организации, оказывающей образовательные услуги, либо центра оценки квалификации, аккредитованного Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка, либо экзаменационной площадки такого центра, либо организации, разрабатывающей оценочные средства.



Пресс-служба Банка России


Другие новости раздела

НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Процедура признания квалификационных аттестатов продлена до 30.12.2024
Состоялся вебинар по теме: «Новации в независимой оценке квалификации специалистов финансового рынка: онлайн-проведение экзаменов и новые программы обучения»
Состоялся вебинар по теме: «Независимая оценка квалификации специалистов финансового рынка: проведение экзаменов и обучение»
Признание аттестатов специалистов финансового рынка при проведении независимой оценки квалификации
О признании действующих квалификационных аттестатов специалиста финансового рынка в рамках независимой оценки квалификации
СРО НФА достигла соглашения о сотрудничестве с СПКФР и Образовательным центром МФЦ.
Об аттестации специалистов финансового рынка
Прошло профессионально-общественное обсуждение актуализированного профессионального стандарта «Специалист рынка ценных бумаг»
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.