19.11.2021
Члены Комитета по налогообложению СРО НФА обсудили предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс

В рамках состоявшегося заседания Комитета по налогообложению СРО НФА членами комитета был подробно рассмотрен вопрос о внесении предложений по изменениям в Налоговый кодекс, подразумевающим наделение брокеров функцией налогового агента по выплате дивидендов по иностранным ценным бумагам.

В ходе обсуждения участники обменялись мнениями относительно плюсов и минусов возможного внесения поправок для всех заинтересованных сторон, включая частных инвесторов и брокерские компании.

В частности, было отмечено, что при принятии положительного решения должен быть найден максимально простой и прозрачный способ учета налога при отсутствии ответственности налогового агента за корректность вычета.  

С учетом сложности и многогранности темы, подразумевающей необходимость учета особенностей налогового законодательства зарубежных государств, члены комитета достигли договоренности о проведении дополнительного заседания по данному вопросу с участием представителей депозитариев и брокерских компаний на площадке СРО НФА.

Инициатива наделения брокеров функцией налогового агента по дивидендам от иностранных ценных бумаг исходит от частных инвесторов и брокерских компаний и нацелена на снижение уровня неопределенности для розничных инвесторов, связанного с применением российского налогового законодательства. Инициатива призвана перенести бремя составления налоговой отчетности, исчисления и уплаты налога на профессиональных участников рынка ценных бумаг (брокеров, управляющих, депозитариев). Законопроект также направлен на обеспечение поступления налога с доходов от инвестиций в иностранные ценные бумаги в бюджет в полном объеме и упрощение администрирования НДФЛ с таких доходов.

В ходе встречи члены комитета также обсудили вопросы налоговых последствий по сделкам ПФИ, связанных с отменой публикации ставок LIBOR; вопросы предоставления банками информации, предусмотренной ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, о налогообложении доходов по государственным ценным бумагам, выплачиваемых в адрес иностранных организаций.

По результатам обсуждения будут подготовлены запросы и предложения в Минфин России.

Другие новости раздела

Принято решение о проведении Форума «Treasury»-2024
По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.