27.10.2020
Комитет по налогообложению СРО НФА подготовил и направил предложения по законопроекту в Государственную Думу Российской Федерации, Минфин России и ФНС России

Комитетом по налогообложению саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» (далее – Комитет СРО НФА) были подготовлены и направлены в Государственную Думу Российской Федерации, Минфин России и ФНС России предложения по проекту федерального закона № 1022669-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период» (далее – Законопроект).

На момент рассмотрения Комитетом, Законопроект предусматривал обязанность налоговых агентов рассчитывать совокупность налоговых баз физического лица для целей применения соответствующей повышенной ставки в отношении доходов, превышающих 5 миллионов рублей, и удержания НДФЛ в соответствии с требованием НК РФ. Таким образом, функционально существенная часть администрирования налога в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 8 июля 2020 г. № Пр-1081 [1] возлагалась на налоговых агентов.

Принимая во внимание, что предусмотренный Законопроектом механизм расчета совокупности налоговых баз требует агрегации в режиме реального времени налогооблагаемых доходов от различных договорных отношений (продуктов) налогового агента, в том числе на финансовом рынке, следствием чего является потребность обеспечения дорогостоящего единого технологического решения и перенастройку внутренних процессов реализации операционных функций Комитет СРО НФА предложил участникам законодательного процесса усовершенствовать данный механизм и снять обязанность рассчитывать совокупность налоговых баз физического лица с налогового агента, предусмотрев, как опцию, переходный период.

Государственные органы рассмотрели предложения участников рынка, Комитета СРО НФА и внесли в проект следующие положительные изменения.

В течение первых двух налоговых периодов (календарных года) после даты введения прогрессивной шкалы предлагается переходные положения, предусматривающие механизм исчисления налоговым органом суммы налога в полном объеме по ставкам, соответствующим совокупности налоговых баз за соответствующий год, при этом налоговый агент осуществляет исчисление и удержание НДФЛ в разрезе отдельных налоговых баз с учетом норм о применении прогрессивной шкалы налогообложения.

Так, налоговый орган будет исчислять общую сумму налога применительно ко всем доходам физического лица, включая доходы по депозитам, полученным в налоговом периоде. В случае если исчисленная сумма налога превысит сумму, уплаченную в бюджеты в отношении доходов налогоплательщика за налоговый период, налоговый орган направляет физическому лицу налоговое уведомление об уплате суммы налога, подлежащей доплате по аналогии с имущественными налогами.

Учитывая вышеизложенное, направив предложения, Комитет СРО НФА обратил внимание на трудности технологического и методологического сопровождения процесса расчета и удержания НДФЛ по прогрессивной шкале на уровне налогового агента, в том числе в связи с коротким сроком от предполагаемой даты принятия ФЗ до даты вступления в силу изменений, позволил рассмотреть и согласовать переходную опцию для налоговых агентов, предоставив время налоговым агентам – участникам финансового рынка для внедрения изменений в технологическую и организационную поддержку процесса.


[1] Поручение Президента РФ от 8 июля 2020 г. № Пр-1081 «Перечень поручений по итогам обращения Президента к гражданам России».




Другие новости раздела

Принято решение о проведении Форума «Treasury»-2024
По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.