01.07.2022
Московская биржа совместно с участниками рынка создает клуб защиты инвесторов

1 июля 2022 года Московская биржа обсудила с профессиональными участниками финансового рынка вопросы защиты прав инвесторов в условиях экономических ограничений, наложенных Европейским союзом в отношении Национального расчетного депозитария (НРД, входит в Группу «Московская Биржа»).

В мероприятии приняли участие представители Московской биржи, НРД, крупнейших российских банков, брокеров и управляющих компаний, а также профессиональных ассоциаций.

Участники встречи поддержали создание Клуба защиты инвесторов для отстаивания их прав и интересов. Внешние ограничения, с которыми столкнулись инвесторы, требуют объединения усилий всех участников рынка.

Члены Клуба будут на постоянной основе взаимодействовать с участниками рынка относительно введенных внешними сторонами ограничений, предоставлять консультации и разъяснения. Особое внимание будет уделяться вопросам защиты прав неквалифицированных инвесторов.

Для оперативного ответа на вопросы инвесторов в текущих условиях на сайте НРД будет постоянно обновляться список вопросов и ответов на актуальные темы. Также участники Клуба обсудят иные механизмы оперативного оповещения инвесторов.

Московская биржа заявила о намерении отстаивать интересы инвесторов и НРД в европейской юрисдикции. В частности, планируется оспорить решение Европейского союза о включении НРД в санкционные списки. Это позволит защитить права инвесторов, чьи активы оказались заблокированы международными расчетными депозитариями.

Сергей Швецов, председатель Наблюдательного совета Московской биржи:

«Защита интересов инвесторов – ключевая задача Клуба, создаваемого на базе Московской биржи. Для ее решения Клуб применит все юридические и переговорные возможности, доступные в текущих условиях, и поможет инвесторам оперативно получать достоверную информацию. Мы надеемся на здравый смысл и уважение к частной собственности со стороны наших оппонентов, верим в успех».

Виктор Жидков, председатель правления НРД:

«Интересы инвесторов и сохранность их активов – неизменный приоритет для НРД. Общими усилиями мы обязательно продолжим предпринимать все необходимые действия для урегулирования сложившейся ситуации».

Василий Заблоцкий, президент НФА:

«Я считаю, что создание Клуба – очень правильное решение. Инвесторы и участники смогут получить ответы на уже поставленные ими вопросы, а совместная работа с Московской биржей должна помочь им в решении возникших проблем. Надеюсь, что его работа будет эффективной. Мы должны сохранить доверие инвесторов к рынку».

Алексей Войлуков, вице-президент Ассоциации банков России:

«Кредитные организации и их клиенты заинтересованы в разрешении сложившейся ситуации с заблокированными активами. Ассоциация банков России приветствует создание при Московской бирже площадки для профессионального диалога и примет активное участие в ее работе».

Алексей Тимофеев, президент НАУФОР:

«Мы рассчитываем найти общее решение для освобождения от блокировки ценных бумаг, которые учитываются на счетах НРД в глобальных европейских депозитариях. Такая блокировка, существенно нарушающая право собственности большого числа инвесторов, подрывает традиционное доверие к европейской финансовой индустрии и вызывает сожаление».

Другие новости раздела

По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Сбербанк и Московский кредитный банк заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.