05.10.2020
По инициативе СРО НФА в Комитете Государственной Думы по финансовому рынку состоялось совещание по проблеме комплексных ценных бумаг

5 октября 2020 года по инициативе Саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» в Комитете Государственной Думы по финансовому рынку в формате конференц-связи прошло совещание по проблеме комплексных ценных бумаг с участием представителей Минфина России, Банка России и участников финансового рынка – членов Рабочей группы СРО НФА по структурным облигациям.

Проблема была сформулирована в начале 2019 года в ходе обсуждения в рамках специально созданной в СРО НФА Рабочей группы по структурным облигациям в результате анализа действующего российского регулирования применительно к структурным облигациям. Она заключается в существовании коллизии между нормами федеральных законов, регулирующих такие ценные бумаги, которая может повлечь риски для эмитентов комплексных ценных бумаг и привести к негативным последствиям для финансового рынка в целом.

Комплексные ценные бумаги — это условное название, данное в рамках проработки Рабочей группой СРО НФА указанной проблематики, для ценных бумаг, права и обязанности по которым зависят от изменений значения/цены базовых активов, а также иных обстоятельств, в отношении которых не известно, наступят они или нет (это структурные облигации, облигации с плавающим доходом, опционы эмитента и другие подобные инструменты).

В результате полученных СРО НФА ответов на ее обращения с обозначением проблематики и различными предложениями по ее решению в Верховный Суд Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Банк России сформировалось понимание возможного пути ее решения через внесение изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». Рабочая группа СРО НФА сформулировала соответствующую поправку и предложила её к обсуждению на совещании в Комитете Государственной Думы по финансовому рынку.

В ходе совещания участники рынка аргументировали необходимость устранения правовой неопределенности статуса Комплексных ценных бумаг и формирования понятного режима их регулирования.

По итогам обсуждения представители Банка России и Комитета Государственной Думы по финансовому рынку поддержали предложение Рабочей группы СРО НФА о внесении поправки в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в целях устранения рисков признания сделок с Комплексными ценными бумагами недействительными из-за возможной трактовки применимого законодательства. Также состоялся обмен мнениями, в какую статью Закона целесообразно включить такую поправку и о ее содержании.

Участники совещания договорились о том, что СРО НФА проработает вопрос о статье Закона, в которую предлагается поправка, доработает ее формулировку и направит в Комитет Государственной Думы по финансовому рынку для дальнейшего рассмотрения.


Другие новости раздела

По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Сбербанк и Московский кредитный банк заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.