23.07.2021
Правительство Российской Федерации утвердило цели и основные направления устойчивого развития Российской Федерации

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 1912-р утверждены цели и основные направления устойчивого (в том числе зеленого) развития Российской Федерации.  Распоряжение издано в целях развития инвестиционной деятельности и привлечения внебюджетных средств в проекты, направленные на реализацию национальных целей развития Российской Федерации в области зеленого финансирования и устойчивого развития. Документом вводятся термины зеленого и адаптационного проектов,  а также перечень принципов, которым они должны одновременно удовлетворять, в том числе:

  • проект соответствует  одному или нескольким основным направлениям устойчивого развития, предусмотренным данным документом,  что будет признаваться при выполнении утвержденных Правительством Российской Федерации количественных и качественных критериев зеленых/адаптационных проектов;
  • реализация проекта способствует достижению целей, связанных с положительным влиянием на окружающую среду и указанных в данном документе;
  • реализация проекта способствует достижению экологического эффекта, указанного в данном документе.

Распоряжение содержит перечень приоритетных целей, связанных с положительным воздействием на окружающую среду, а также перечень основных направлений устойчивого (в том числе зеленого) развития Российской Федерации, обеспечивающих достижение этих целей в рамках выработки государственной политики Российской Федерации.

СПРАВОЧНО

СРО НФА активно занимается исследованием и развитием финансовых инструментов, направленных на финансирование проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития с 2018 года. Тогда Ассоциация при поддержке членов Совета НФА – Российского Совета по первичному рынку капитала опубликовала доклад о перспективах развития рынка зеленых облигаций в России.

 Ассоциация принимает активное участие в деятельности Рабочей группы по законодательному и нормативному обеспечению условий формирования системы стандартизации и верификации зеленых финансовых инструментов при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку и Рабочей группы по развитию «ответственного» (ESG) финансирования под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации И.Э. Торосова, Рабочей группы ВЭБ.РФ по созданию модельной методики для верификации зеленых финансовых инструментов и Рабочей подгруппы Банка России по развитию рынка финансовых инструментов и инфраструктуры устойчивого развития, привнося свою экспертизу и экспертизу  членов НФА.

СРО НФА плодотворно сотрудничает по данному направлению с Международной ассоциацией рынков капитала (ICMA). В продолжение проекта по развитию инструментов устойчивого финансирования, НФА в 2019 году присоединилась к международной инициативе ООН в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития – Глобальному договору ООН и стала членом Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора».



Другие новости раздела

По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Сбербанк и Московский кредитный банк заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.