27.07.2021
Проект изменений в документацию по деривативам (РИСДА) согласован РСПФИ

Российский совет по производным финансовым инструментам (РСПФИ) согласовал проект изменений в российскую стандартную документацию по деривативам (РИСДУ). Проект был подготовлен СРО НФА совместно с крупнейшими российскими банками в связи с реформой иностранных индикаторов (реформа LIBOR).  

Основной целью работы являлась адаптация положений документации IBOR Fallbacks от ISDA о замене LIBOR и других IBOR-индикаторов на резервные ставки на основе безрисковых индикаторов при прекращении публикации или потере репрезентативности соответствующего IBOR-индикатора (далее –  резервные положения).

Для выполнения указанной работы в октябре 2020 года была образована рабочая группа СРО НФА по адаптации IBOR Fallbacks для российской стандартной документации (РИСДА). По итогам проведенного отбора юридических фирм в соответствии с подготовленным техническим заданием было принято решение о привлечении компании Clifford Chance для выполнения работы.

Подготовленный в июне 2021 года проект изменений включает следующие документы:

1. Изменения в Стандартные условия срочных сделок на процентные ставки, сделок валютно-процентный своп и сделок свопцион 2011 г. (для включения резервных положений в условия будущих сделок на ‑IBOR);
2. Двухсторонние соглашения (для включения резервных положений в условия существующих сделок на ‑IBOR по соглашению сторон).

Дополнительно проект изменений включает обновленный и расширенный перечень определений российских индикаторов: MosPrime Rate, RUONIA, RUSFAR и ключевая ставка Банка России.



Другие новости раздела

По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Сбербанк и Московский кредитный банк заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.