01.08.2022
СРО НФА направила в Банк России комментарии к Концепции по совершенствованию защиты розничных инвесторов

Комментарии подготовлены на основе позиций членов ассоциации – профессиональных участников рынка ценных бумаг.

С учетом неоднородности ситуации, сложившейся для разных участников рынка, выработка консолидированной позиции по всем положениям документа в короткий срок затруднена. Вместе с тем профессиональные участники солидарны в отношении того, что предложенные в рамках Концепции новации повлекут масштабные изменения ландшафта рынка ценных бумаг в целом и требуют более детального изучения, анализа и обсуждения совместно с представителями финансового рынка, федеральных органов исполнительной власти, Банка России, а также обмена соответствующими расчетами, исследованиями и обоснованиями.

На данном этапе участниками рынка предложено рассмотреть альтернативные подходы к запрету на сделки с иностранными ценными бумагами для неквалифицированных инвесторов; представлены вопросы к Концепции и ее реализации, запрошены дополнительные разъяснения и даны предложения к дальнейшему обсуждению в отношении новых требований для получения физическими лицами статуса квалифицированного инвестора; приведены комментарии к иным предложениям Банка России, содержащимся в Концепции.  

Одновременно, учитывая имеющиеся барьеры, препятствующие инвестированию в иностранные ценные бумаги, ранее популярные среди розничных инвесторов, в письме указана целесообразность уделения большего внимания развитию российского рынка ценных бумаг в иных областях. К таким направлениям относятся: совершенствование налогового законодательства (в том числе, в части выравнивания налоговых режимов по ВПФИ, купонного дохода по локальным облигациям, учета курсовых разниц для организаций финансового сектора экономики), развитие инфраструктуры и учетной системы, институтов ИИС, хеджирования, биржевого и внебиржевого товарного рынка.

Ассоциация совместно с участниками рынка проведет необходимые исследования (в том числе с использованием статистических данных крупных компаний и материалов Банка России) в целях выработки сбалансированных предложений по проблеме защиты розничных инвесторов в современных условиях. Консолидированные предложения участников рынка, а также соответствующие исследования планируется представить в Банк России до середины сентября 2022 г.

Ознакомиться с текущими комментариями и предложениями к Концепции можно на сайте СРО НФА по ссылке



Другие новости раздела

По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Сбербанк и Московский кредитный банк заключили первый кредитно-дефолтный своп (CDS), регулируемый российским правом
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.