12.01.2022
СРО НФА представила предложения по проекту Стратегии развития финансового рынка до 2030 года

Стратегия является основополагающим документом стратегического характера, в ней прослеживается взаимосвязь с иными документами, направленными на развитие финансового рынка (в том числе с проектами Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2022 год и период 2023 и 2024 годов (ОНРФР), Плана мероприятий по реализации ОНРФР, Приоритетных направлений повышения доступности финансовых услуг в Российской Федерации на период 2022-2024 годов).

Предложения и комментарии СРО НФА по Стратегии сформированы на основании позиций профессиональных участников рынка ценных бумаг – членов Ассоциации.

В числе основных предложений необходимость уточнения целей Стратегии и их сопряжения с задачами по развитию реального сектора экономики.

Особое внимание в Стратегии следует уделить повышению емкости и ликвидности финансового рынка, расширению на нем линейки инструментов, развитию экосистем, определению информационной открытости как основного принципа взаимодействия между участниками рынка.

Корректировки требует обозначенная в Стратегии концепция государственного, в частности, налогового стимулирования развития финансового рынка. При этом следует учесть, что изменения в НК РФ необходимы в том числе для приведения российского налогового законодательства в соответствие с требованиями и нормами международного права в целях развития рынка финансовых инструментов, повышения конкурентоспособности российского рынка ценных бумаг.

В части совершенствования регулирования целесообразно снижение общей регуляторной нагрузки на участников финансового рынка, кредитные и некредитные финансовые организации, в том числе с учетом развития цифровых технологий, а также исключение дублирующих норм и требований. Соответствующий мониторинг законодательства необходимо проводить на постоянной основе.

Следует определить направления развития пенсионной системы как важнейшего элемента механизма «длинных денег», уделить большее внимание проблемам банковского сектора.

Также представлены предложения в части целевых показателей реализации Стратегии.

С предложениями (комментариями) по Стратегии можно ознакомиться здесь.

Другие новости раздела

Принято решение о проведении Форума «Treasury»-2024
По итогам заседания согласована новая редакция Регламента РОК и принят ряд важных решений по вопросам деятельности РОК
В ходе встречи участники Комитета обсудили наиболее проблемные вопросы бухгалтерского учета и его регулирования
Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
НФА провела вебинар по вопросам сдачи профессиональных экзаменов и подготовки к ним
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
Совет по цифровым правам НФА создан решением Совета директоров ассоциации 21 февраля 2024 года
Национальная финансовая ассоциация размещает на своем веб-сайте «Обзор рынка ипотечных облигаций за 2023 год», подготовленный Аналитическим центром ДОМ.РФ
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.