23.08.2019
Состоялось заседание Рабочей группы СРО НФА-ПАРТАД

22 августа 2019 года состоялось первое заседание совместной Рабочей группы СРО НФА-ПАРТАД по разработке Внутреннего Стандарта по деятельности специализированного депозитария. 

Ее участники обсудили вопросы необходимости принятия данного документа в связи с поправками в федеральный закон «Об инвестиционных фондах». 

Одной из новаций закона стало согласование правил доверительного управления инвестиционным фондом, которым предусмотрено, что его паи предназначены исключительно для квалифицированных инвесторов со специализированным депозитарием, вместо регистрации их Банком России. 

Участники заседания приняли решение о доработке и утверждении Внутреннего Стандарта СРО по деятельности специализированного депозитария. Прошло обсуждение планируемой структуры документа. 

Членам Рабочей группы предложено в течение недели направить СРО НФА предложения по вопросам, которые необходимо включить в состав разрабатываемого документа, в связи с тем, что они могут вызвать конфликт интересов между управляющими компаниями и специализированными депозитариями, и привести к дополнительным рискам в деятельности последних. 

Следующее заседание Рабочей группы по данному вопросу состоится в ноябре 2019 года. 

Также был рассмотрен вопрос о необходимости разработки методических рекомендаций по расчету стоимости чистых активов инвестиционных фондов. Было принято решение в сентябре 2019 года провести заседание Рабочей группы для обобщения имеющегося на рынке опыта с целью его унификации и стандартизации на уровне саморегулируемых организаций.


Другие новости раздела

СРО НФА и ПАРТАД подписали Соглашение о сотрудничестве
Совместное информационное сообщение ПАРТАД – СРО НФА
26 декабря 2019 года состоялось третье заседание Координационного Совета СРО НФА - ПАРТАД
22 ноября 2019 года состоялось заседание Координационного Совета СРО НФА - ПАРТАД
ПАРТАД и СРО НФА провели исследование административных санкций на финансовом рынке
Состоялась рабочая встреча с представителями Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России
ПАРТАД и СРО НФА утвердили Форматы электронного взаимодействия регистраторов с номинальными держателями и центральным депозитарием
23 мая 2019 года состоялось первое заседание Координационного Совета ПАРТАД – СРО НФА
Сформирован персональный состав Координационного совета ПАРТАД - СРО НФА
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.