17.05.2023
О семинаре «Учет договоров ОПС и НПО в соответствии с МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования»

Семинар

06 июня - 08 июня 2023 г.

«Учет договоров ОПС и НПО в соответствии с МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования»

 

Институт МФЦ приглашает Вас принять участие в семинаре: «Учет договоров ОПС и НПО в соответствии с МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования». Семинар состоится в Москве 06-08 июня 2023 г. Обучение пройдет в дневном формате (10.00-13.00). Возможно онлайн участие.

С 1 января 2023 года вступил в силу новый стандарт МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования». В финансовой отчетности по МСФО за 2023 год необходимо будет представать информацию за 2022 год, пересчитанную в соответствии с новыми правилами. Новый стандарт существенным образом изменит учет договоров страхования и инвестиционных договоров с правами участия в инвестиционном доходе и потому окажет значительное воздействие на деятельность страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов.

Семинар подготовлен и проводится консультантом-практиком, участвовавший в разработке «профильных» ОСБУ по бухгалтерскому учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности НПФов, имеющий значительный опыт составления отчетности по РСБУ и МСФО, трансформации и консолидации отчетности в формат МСФО финансовых организаций.

На семинар приглашаем руководителей, главных бухгалтеров, бухгалтеров, актуарии страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и всех заинтересованных лиц.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ СЕМИНАРА:

I.         Требования МСФО 17 к учету и формированию отчетности в соответствии с МСФО 17.

1.           Обзор общих требований МСФО 17 и их влияния на учет страховых договоров. Сфера применения МСФО 17. Основные отличия между МСФО 4 и МСФО 17.

2.         Встроенные в договора ОПС и НПО компоненты. Необходимость выделения и правила учета.

3.           Подходы к сегментации договоров ОПС и НПО. Сложности с учетом специфики договоров ОПС и НПО.

4.           Определение границ договоров и их влияние на оценку пенсионных обязательств.

5.           Первоначальное признание договоров ОПС и НПО.

6.           Общая модель. Последующий учет в соответствии с МСФО: Изменение компонентов учета договоров во времени. Обзор вопросов учета денежных потоков; рисковой поправки, маржи, ставок дисконтирования и финансовых переменных в соответствии с МСФО 17.

7.           Модель переменного вознаграждения: применимость и особенности учета договоров ОПС и НПО по данной модели.

8.           Правила учета модификаций договоров и прекращения признания ОПС и НПО.

9.           Учет присоединения и передачи договоров ОПС и НПО.

10.     Требования к презентации отчетности и необходимым раскрытиям.

11.     Требования к переходу: разрешенные методы, их особенности, обоснования: ретроспективный подход, модифицированный ретроспективный подход, подход по справедливой стоимости. Дополнительные раскрытия, связанные с переходом

12.     Влияние требований МСФО 17 на операционные процессы Фонда.

13.     Влияние требований МСФО 17 на целевой ИТ ландшафт и вопросы автоматизации.

 

II.           Изменения ОСБУ в части учета и формирования отчетности в соответствии с требованиями МСФО 17

1.    Изменения Плана счетов (ОСБУ 713-п).

2.    Требования к учету договоров ОПС и НПО в соответствии с новыми ОСБУ, включая иллюстративные примеры отражения проводок (ОСБУ 723-п, 724-п)

3.    Формирование отчетности в соответствии с ОСБУ 727-п: Основные изменения; требования к формам и раскрытиям. Рассмотрение иллюстративных примеров.

4.    Особенности перехода на новые ОСБУ.

5.    Вопросы и ответы.

Место и время проведения: семинар будет проходить в помещении Института МФЦ по адресу: ул. Буженинова, д. 30, стр. 1. Проезд до станции метро «Преображенская площадь». Начало регистрации в 09:30. Время проведения: 10:00 – 13:00. Возможно участие онлайн.

 

Стоимость и скидки: стоимость участия в курсе для одного участника составляет 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, НДС не облагается. Скидки - в размере 10 процентов предоставляются клиентам Института/Учебного центра МФЦ. В стоимость включаются кофе-брейк (для очных слушателей) и методические материалы.

 

Административная информация: заявки на участие просьба направлять до 02 июня 2023 г. на имя Ивановой Марии или Махнович Инны по тел./ф. (495) 921-2273- многоканальный; e-mail: seminar2@educenter.ru, seminar6@educenter.ru, интернет: www.educenter.ru


Другие новости раздела

Институт МФЦ предлагает Вашему вниманию  анонс семинаров и курсов, которые состоятся 2023 году
Консультационный онлайн-семинар состоится 05 июля 2023 г.
Консультационный онлайн-семинар состоится 24 мая 2023 г.
Институт МФЦ предлагает Вашему вниманию ежемесячный анонс семинаров и курсов, которые состоятся в ноябре начале декабря 2022 года
Институт МФЦ предлагает Вашему вниманию ежемесячный анонс семинаров и курсов, которые состоятся в октябре 2022 года
Институт МФЦ предлагает Вашему вниманию ежемесячный анонс семинаров и курсов, которые состоятся в мае начале июня 2022 года
Новые специализированные курсы Института МФЦ
Институт МФЦ предлагает Вашему вниманию ежемесячный анонс семинаров и курсов, которые состоятся в апреле 2022 года
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.