27.07.2021
Проект изменений в документацию по деривативам (РИСДА) согласован РСПФИ

Российский совет по производным финансовым инструментам (РСПФИ) согласовал проект изменений в российскую стандартную документацию по деривативам (РИСДУ). Проект был подготовлен СРО НФА совместно с крупнейшими российскими банками в связи с реформой иностранных индикаторов (реформа LIBOR).  

Основной целью работы являлась адаптация положений документации IBOR Fallbacks от ISDA о замене LIBOR и других IBOR-индикаторов на резервные ставки на основе безрисковых индикаторов при прекращении публикации или потере репрезентативности соответствующего IBOR-индикатора (далее –  резервные положения).

Для выполнения указанной работы в октябре 2020 года была образована рабочая группа СРО НФА по адаптации IBOR Fallbacks для российской стандартной документации (РИСДА). По итогам проведенного отбора юридических фирм в соответствии с подготовленным техническим заданием было принято решение о привлечении компании Clifford Chance для выполнения работы.

Подготовленный в июне 2021 года проект изменений включает следующие документы:

1. Изменения в Стандартные условия срочных сделок на процентные ставки, сделок валютно-процентный своп и сделок свопцион 2011 г. (для включения резервных положений в условия будущих сделок на ‑IBOR);
2. Двухсторонние соглашения (для включения резервных положений в условия существующих сделок на ‑IBOR по соглашению сторон).

Дополнительно проект изменений включает обновленный и расширенный перечень определений российских индикаторов: MosPrime Rate, RUONIA, RUSFAR и ключевая ставка Банка России.



Другие новости раздела

Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
Документ разработан СРО НФА совместно с крупнейшими банками в связи с запланированным окончанием публикации MosPrime Rate и переходом на срочную версию RUONIA
По итогам заседания будет направлен ряд обращений в Банк России
В рамках заседания принято решение о разработке обновленной версии Стандартной документации срочных сделок
Изменения касаются расширения перечня базисных активов для расчетных ПФИ
Изменения разработаны СРО НФА в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2021 г. № 353-ФЗ
Документы разработаны СРО НФА в связи с реформой иностранных индикаторов
В ходе заседания были избраны Председатель и Сопредседатель РСПФИ и утвержден план работ на 2021 год
Закон имеет большое значение для развития рынка ПФИ в России и расширяет возможности хеджирования рыночного риска
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.