12.08.2022
Состоялось заседание Российского Совета по производным финансовым инструментам

В ходе заседания были обсуждены перспективы вступления в силу 1 апреля 2023 года  Указания Банка России от 23.12.2021 № 6032-У. По результатам обсуждения принято решение направить в Банк России обращение с обоснованием необходимости переноса срока вступления Указания в силу. 

Участники встречи также договорились продолжить взаимодействие с Минфином России в части критериев определения хеджирующих сделок в налоговом законодательстве,  методологии выстраивания процесса управления рыночными рисками нефинансовыми организациями, а также устранения риска переквалификации хеджирующих сделок в нехеджирующие налоговыми органами. 

Кроме того, по итогам встречи СРО НФА будет организован опрос участников рынка относительно базисных активов, которые необходимо добавить в перечень базисных активов ПФИ в рамках его запланированного расширения. Результаты опроса будут направлены в Банк России.



Другие новости раздела

Принят закон, предусматривающий совершенствование регулирования деятельности дилеров и форекс-дилеров
Документ разработан СРО НФА совместно с крупнейшими банками в связи с запланированным окончанием публикации MosPrime Rate и переходом на срочную версию RUONIA
В рамках заседания принято решение о разработке обновленной версии Стандартной документации срочных сделок
Изменения касаются расширения перечня базисных активов для расчетных ПФИ
Изменения разработаны СРО НФА в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2021 г. № 353-ФЗ
Документы разработаны СРО НФА в связи с реформой иностранных индикаторов
Проект подготовлен СРО НФА совместно с крупнейшими российскими банками в связи с реформой иностранных индикаторов (реформа LIBOR)
В ходе заседания были избраны Председатель и Сопредседатель РСПФИ и утвержден план работ на 2021 год
Закон имеет большое значение для развития рынка ПФИ в России и расширяет возможности хеджирования рыночного риска
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.