24.07.2020
СРО НФА подготовила Обзорный доклад о результатах расширения списка разрешённых валютных операций между резидентами для российского рынка РЕПО

Саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация» опубликовала Обзорный доклад о влиянии Федерального закона № 474-ФЗ («О внесении изменений в статьи 9 и 11 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле») на развитие российского рынка РЕПО. Документ был подготовлен при активном участии членов Рабочей группы СРО НФА по сделкам валютного РЕПО с локальными ценными бумагами, функционирующей в рамках Российского совета РЕПО.

Закон 474-ФЗ вступил в силу 18 декабря 2018 года, расширив перечень разрешенных валютных операций между резидентами.

Как следует из доклада, нововведение позволило им использовать дополнительные функциональные возможности рынка РЕПО для привлечения финансовых средств и управления своей ликвидностью как на биржевом, так и на внебиржевом рынках. Это послужило стимулом для дальнейшего развития рынка  РЕПО и повышения его ликвидности. Вывод подкреплен статистическими данными, предоставленными ПАО Московская биржа и НКО АО НРД. 

В докладе отражены предпосылки для расширения списка разрешённых валютных операций между резидентами, опубликован полный перечень таких транзакций. 

Отдельные разделы документа посвящены особенностям заключения сделок валютного РЕПО с внешними и с внутренними ценными бумагами на российском финансовом рынке.

В заключительном разделе доклада зафиксированы перспективы дальнейшей либерализации валютного законодательства. Работа по данному направлению будет продолжена при активном участии СРО НФА. 

С текстом доклада можно ознакомиться здесь


Другие новости раздела

НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2023 года
Российским Советом РЕПО принято решение о согласовании уточненной редакции Примерных условий договоров РЕПО на российском финансовом рынке
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 3 квартал 2023 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 2 квартал 2023 года
НФА публикует результаты Исследования российского рынка РЕПО за 1 квартал 2023 года
По итогам заседания приняты решения об изменении состава РСР
Доклад направлен на изучение потенциала российского рынка РЕПО для поддержки рынка устойчивого финансирования
СРО НФА публикует результаты XXIX Исследования российского рынка РЕПО за 4 квартал 2022 года
Общий объем сделок РЕПО в третьем квартале 2022 года составил 120 127 млрд рублей, что на 16% меньше по сравнению с третьим кварталом 2021 года
Рабочая группа займется выработкой решений по невыплаченным (замороженным) купонам по облигациям, входящим в периметр сделок РЕПО
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.