19.05.2020
Минэкономразвития России и ФНС России прорабатывают вопрос продления сроков предоставления регистраторами сведений в реестр МСП

Минэкономразвития России направила ответ на письмо саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» по поводу передачи регистраторами сведений в реестр МСП. 

Как следует из разъяснений Минэкономразвития России, в настоящее время Министерство совместно с ФНС России прорабатывает вопрос о продлении сроков предоставления перечня акционерных обществ держателями реестров акционерных обществ, годовое общее собрание акционеров которых в 2020 году было проведено не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через девять месяцев после окончания отчетного года. 

СРО НФА в апреле 2020 года обратилась в Минэкономразвития России, выразив обеспокоенность компаний-регистраторов, ведущих реестры акционерных обществ, ситуацией, сложившейся в результате принятия Федерального закона 209-ФЗ, разрешающего АО переносить в этом году сроки проведения годовых собраний до 30 сентября. 

Закон был принят в начале апреля 2020 года из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Российской Федерации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. В соответствии с ним, списки лиц, имеющих право участвовать в годовом собрании, могут быть составлены после 5 июля. Иных сроков для предоставления указанных сведений законодательством не предусмотрено. 

В то же время, согласно статье 12 Федерального закона  115-ФЗ, принятого также в начале апреля, окончание срока проведения годовых общих собраний в 2020 году перенесено с 30 июня на 30 сентября. Следовательно, списки лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров по итогам 2019 года, могут быть составлены и после 5 июля, что обуславливает возможность учета не всех акционерных обществ при подаче регистраторами сведений в соответствии с законом 209-ФЗ. 

В сложившейся ситуации регистраторы не смогут подать в ФНС России корректную информацию об акционерных обществах, подпадающих под категорию малых и средних предприятий (МСП). А значит, эти предприятия могут быть исключены из реестра ФНС России или же не попадут в него и тем самым лишатся господдержки. 

СРО НФА предложила Минэкономразвития России рассмотреть возможность принятия поправок в 209-ФЗ, а также инициировать изменение внутренних нормативных актов ФНС России в части предоставления возможности регистраторам направлять перечень после 5 июля в отношении эмитентов, собрания акционеров которых проводятся после указанной даты. Данное решение позволило бы своевременно сформировать основной список субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставило бы возможность его корректировки в отношении эмитентов, которые на законном основании переносят собрания акционеров на более поздний срок, следует из письма. Также Ассоциация считает возможным применять данный подход и после окончания эпидемии. 

С письмом Минэкономразвития России можно ознакомится здесь


Другие новости раздела

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы, связанные с деятельностью регистраторов
В ходе заседания определены приоритетные направления деятельности на 2023 год
На заседании обсуждались актуальные вопросы деятельности регистраторов
Целью создания комитета является сопровождение деятельности Системы трансфер-агентских отношений Титан.ТАС, администрируемой СРО НФА
Совет директоров СРО НФА принял решение о создании Комитета по трансфер-агентскому взаимодействию
Новый порядок взаимодействия регистратора и Росимущества позволит перейти к полностью электронному документообороту между ними
В ходе заседания были обсуждены возможности импортозамещения программного обеспечения, используемого регистраторами
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.