08.04.2020
Президент России Владимир Путин подписал закон об изменении 115-ФЗ, касающиеся инвестсоветников и регистраторов

Президент России Владимир Путин подписал закон, исключающий инвестиционных советников из сферы применения закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.

Закон исключает инвестиционных советников из сферы действия Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». При этом к организации, совмещающей деятельность по инвестиционному консультированию с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, нормы антиотмывочного закона будут применяться в части деятельности, предполагающей совершение операций с имуществом клиентов. Поскольку до принятия документа инвестиционным советником могло являться как юридическое, так и физическое лицо (индивидуальный предприниматель) и на советников - физических лиц действующая редакция данного закона не распространялась, изменения коснутся только инвестиционных советников - юридических лиц. 

Инвестиционные советники, не совмещающие свою деятельность с иными видами деятельности на финансовом рынке, исключены из числа финансовых организаций, обязанных исполнять требование антиотмывочного закона в части идентификации своих клиентов, сообщения о сомнительных операциях и других требований. Вместо этого они будут обязаны выдавать уполномоченному органу по его запросу информацию о клиентах, которым предоставлены индивидуальные инвестиционные рекомендации, об инвестиционных профилях данных клиентов, а также о содержании инвестиционных рекомендаций.

Инвестиционным советникам, совмещающим свою деятельность с иными видами деятельности на финансовом рынке, разрешено проводить упрощенную идентификацию клиентов.

Кроме того, закон дает профессиональным участникам рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, право проводить упрощенную идентификацию лиц при открытии и ведении лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг. Держатели реестра смогут поручать проведение идентификации и обновление информации о лицах, которым открыты счета в реестре, не только кредитным организациям, но и другим профессиональным участникам рынка ценных бумаг, выполняющим функции трансфер-агентов в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг. Также меняется периодичность обновления держателем реестра информации о клиентах, которым открыты лицевые счета в реестре владельцев ценных бумаг, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах, - с одного раза в год до одного раза в три года. 

СРО НФА принимала активное участие в подготовке документа.


Другие новости раздела

В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы, связанные с деятельностью регистраторов
В ходе заседания определены приоритетные направления деятельности на 2023 год
На заседании обсуждались актуальные вопросы деятельности регистраторов
Целью создания комитета является сопровождение деятельности Системы трансфер-агентских отношений Титан.ТАС, администрируемой СРО НФА
Совет директоров СРО НФА принял решение о создании Комитета по трансфер-агентскому взаимодействию
Новый порядок взаимодействия регистратора и Росимущества позволит перейти к полностью электронному документообороту между ними
В ходе заседания были обсуждены возможности импортозамещения программного обеспечения, используемого регистраторами
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.