23.04.2018
Состоялось первое заседание Совместного Совета по валютному рынку СРО НФА – ACI Russia (MOSCOW FXJSC) при поддержке Банка России

На первом заседании Совместного Совета по валютному рынку СРО НФА – ACI Russia участники рассмотрели вопросы возможности признания Глобального Кодекса Валютного Рынка (FX Global Code) российскими участниками, разработки российского национального стандарта и правил работы на валютном рынке, а также участия России в работе Global Foreign Exchange Committee (GFXC).
Заместителем Председателя Совета избран Директор Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Заседание прошло в Саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация», на базе которой создан Совет, при участии Президента СРО НФА Василия Заблоцкого и представителей Банка России, вошедших в состав Совета – Валерия Ляха, Директора Департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России и Вероники Капрановой, начальника отдела внутреннего валютного рынка Департамента операций на финансовых рынках Банка России.

Совет был создан решением Совета Директоров СРО НФА 30 ноября 2017 года, Председателем Совета утвержден Президент ACI Russia Сергей Романчук, начальник Дилингового центра ПАО АКБ Металлинвестбанк. Персональный состав Совета сформирован совместно СРО НФА и ACI Russia и утвержден приказом Президента СРО НФА 19 апреля 2018 года. Членство в Совете основано на принципе персонального участия и базируется на личном профессиональном опыте кандидатов и привносимой в работу Совета экспертизы.

Создание Совета призвано сформировать площадку для взаимодействия Банка России, участников финансового рынка и провайдеров инфраструктуры в целях создания и поддержки надежного, ликвидного, открытого и в необходимой степени прозрачного рынка иностранной валюты в Российской Федерации, на котором все участники способны осуществлять сделки в соответствии с принятыми профессиональными стандартами поведения. Совет признает разнообразие валютного рынка и стремится обеспечить широкое представительство и плюрализм мнений в своих дискуссиях и рабочих группах.

В состав Совета вошли руководители соответствующих подразделений ведущих банков – операторов валютного рынка, крупнейших брокерских фирм, корпоративных казначейств, провайдеров инфраструктуры – торговых площадок и бирж, представители небанковских алгоритмических маркет-мейкеров, профессиональных сообществ (ACI Russia, Ассоциации корпоративных казначеев и Ассоциации форекс-дилеров). В дальнейшем Совет будет предлагать изменения в свой состав для того, чтобы максимально полно представлять все многообразие валютного рынка.

Члены Совета рекомендовали внимательно изучить текст Глобального Кодекса Валютного Рынка (FX Global Code) всем российским участникам валютного рынка. На следующем заседании будут рассмотрены конкретные предложения по гармонизации международного опыта и российской правовой базы, других профессиональных стандартов и правил работы на финансовом рынке. Совет просит присылать свои замечания и вопросы по содержанию Глобального Кодекса Валютного Рынка, применимости его положений в российской юрисдикции, а так же его переводу на русский язык в адрес СРО НФА (info@nfa.ru) и ACI Russia (council@aci-russia.ru).

Совет утвердил своих представителей для работы в международном глобальном валютном комитете (GFXC) – Председателя Совета Сергея Романчука и заместителя Председателя Совета - Валерия Ляха.

Следующее заседание Совета состоится в июне 2018 года, точная дата будет объявлена дополнительно.


Другие новости раздела

С 1 сентября 2024 года форекс-дилеры должны скорректировать подходы к управлению рисками. Банк России утвердил новый базовый стандарт
Ознакомиться с подробной информацией можно на сайте регулятора
В повестку заседания вошло  обсуждение Реестра подписантов FX Global Code и разработка дорожной карты для стимулирования подписания  заявления о приверженности кодексу
Регулятор рекомендует кредитным и некредитным финансовым организациям рассмотреть возможность применения принципов кодекса в своей деятельности
Состоялось заседание Совместного Совета по валютному рынку СРО НФА и ACI Russia
7 декабря состоялось заседание Совместного Совета по валютному рынку СРО НФА и ACI Russia
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.