03.03.2020
Состоялось заседание Рабочей группы по разработке Базового Стандарта внутреннего контроля специализированного депозитария

3 марта 2020 года в саморегулируемой организации «Национальная финансовая ассоциация» прошло первое заседание Рабочей группы по разработке Базового Стандарта внутреннего контроля специализированного депозитария.

Соответствующий документ должен быть подготовлен в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2019 года №5202-У «О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды и управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированные депозитарии, Базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также о перечне операций (содержании видов деятельности) специализированных депозитариев на финансовом рынке, подлежащих стандартизации».

На заседании было решено приступить к разработке документа для предоставления его в Комитет по стандартам Банка России. Участники встречи проанализировали Концепцию организации системы внутреннего контроля для некредитных финансовых организаций, а также Базовый Стандарт управления рисками и внутреннего контроля ПАРТАД. Было решено учесть положения данных документов при подготовке Базового Стандарта внутреннего контроля специализированного депозитария. На встрече участники рабочей группы затронули вопросы структуры будущего документа, были проработаны отдельные темы.

В частности, обсудили предложение о предоставлении спецдепозитариям возможности «пакетной» регистрации документов - например, получаемых в рамках аренды или платежей по ЖКХ. Позиция СРО НФА сводится к тому, что регистрация комплекта документов одним входящим номером не несёт негативных последствий для исполнения контрольных функций спецдепозитарием. В то же время при большом объёме поступающих документов возможность их «пакетной» регистрации снизила бы операционную нагрузку на участников рынка, отмечалось на заседании. Было принято решение подготовить и направить специализированным депозитариям анкету для формирования дальнейших предложений по данному вопросу.

На заседании также был поднят вопрос о предоставлении страховыми компаниями первичных документов спецдепозитариям. Участники встречи обсудили практику взаимодействия со страховыми компаниями, в частности примеры нарушений, выставляемых страховщикам, и вопросы отчетности спецдепозитариев по данному направлению.


Другие новости раздела

Документ подготовлен в рамках рабочей группы специализированных депозитариев
В ходе заседания определены приоритетные направления деятельности в 2023 году
Разъяснения касаются  правил определения СЧА посредством программы-анкеты однократно по всем фондам, в отношении которых действуют единые правила
Совет директоров СРО НФА принял решение об отмене Стандарта деятельности специализированных депозитариев
Документ подготовлен Рабочей группой специализированных депозитариев СРО НФА
Документ доработан рабочей группой, состоящей из представителей специализированных депозитариев ипотечного покрытия
Члены СРО НФА могут ознакомиться с письмом регулятора на сайте ассоциации
В ходе заседания определены приоритетные направления деятельности в 2022 году
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов Cookies, других пользовательских и технических данных, в соответствии с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных Прочитать.